
БРОСКИ ЧЕРЕЗ СПИНУ
Среди приемов борьбы в стойке одно из первых мест по результативности занимают броски через спину. Они имеют широкое лрименение, так как эффективны в борьбе в разных ситуациях с различными по своим физическим и тактическим особенностям противниками.
Броски через спину выполняются так быстро, что зачастую атакованный не успевает встать на мост и касается лопатками ковра. Преимущество бросков через спину состоит еще и в том, что борец, как правило, не затрачивает больших усилий при их проведении. Но выполнение бросков через спину требует отличной коорди
нации, быстроты и большой подвижности в тазобедренных суставах. Для успешного выполнения приемов этой группы необходима также очень тщательная тактическая подготовка.
Броски через спину могут проводиться с захватами одной руки, обеих рук, руки и шеи, руки и туловища и т. п.
Складывается бросок через спину из нескольких элементов. Один из важнейших среди них — поворот спиной к противнику—может быть выполнен различными способами. В практике наиболее часто употребляются два способа — поворот спиной к противнику с подставлением сзади стоящей ноги к впереди стоящей и поворот скрещивая ноги.
Применение других способов — поворота на сзади стоящей ноге с подставлением впереди стоящей ноги и поворота на впереди стоящей ноге с переносом через нее сзади стоящей — резко ограничивается тактической целесообразностью.
В связи с этим, мы остановимся на описании выполнения бросков через спину лишь двумя первыми способами.
Исследования кандидата педагогических наук А. А. Новикова показали, что при повороте с подставлением сзади стоящей ноги к впереди стоящей борец имеет возможность приложить больше усилий для отрыва противника от ковра, чем при повороте, скрещивая ноги. Учитывая это обстоятельство, а также и тот факт, что, пользуясь первым способом, атакующий может вплотную подойти спиной к атакованному, даже если он находится сравнительно далеко от него, поворот с подставлением сзади стоящей ноги к впереди стоящей рекомендуется выполнять, когда противник стоит на месте, передвигается в сторону, незначительно продвигается вперед или назад, и в том случае, когда атакуемый находится на сравнительно дальней дистанции.
Поворот скрещивая ноги целесообразно применять, когда противник стоит на месте, быстро передвигается вперед, вперед-в сторону или прилагает усилия вперед. Этот способ имеет преимущество и в том случае, когда возникает необходимость для атакующего вернуться в исходное положение (при неудачной попытке выполнить бросок через спину или при проведении комбина
ции, в которой этот бросок будет подготовительным действием).
Разумеется, что выполнение приема в каждом из этих случаев предполагается в момент, когда противник занимает благоприятное положение (позу) для проведения атакующим броска через спину.