
Борцы в правой стойке. БРОСКИ ПРОГИБОМ
Атакующий, захватив правую руку противника правой рукой за плечо снизу, а левой — сверху и прижав предплечье между своим плечом и туловищем, пытается сбить противника на спину.
Атакуемый защищается: в момент толчка отставляет назад правую ногу и, противопоставляя свои усилия усилиям атакующего, наклоняет туловище вперед. Используя защитные усилия противника, атакующий выполняет поворот спиной к противнику, чтобы провести бросок через спину захватом руки на плечо или через плечо.
Перед поворотом спиной атакующий расслабляется, чтобы поворот прошел быстро и правильно.
Если атакующий удерживает правую руку противника левой рукой сверху, а правой за запястье (рис. 19), во время поворота он распускает захват за запястье и перехватывает правой рукой за плечо снизу.
При проведении этой комбинации как заранее задуманной атакующий, делая попытку провести сбивание, не отставляет сзади стоящую ногу назад, а когда атакующий стоит в разноименной захваченной руке стойке, он при попытке сбить противника меняет стойку: переставляет впереди стоящую ногу назад, а сзади стоящую вперед либо во время выполнения поворота ставит сзади стоящую ногу перед впереди стоящей.
БРОСКИ ПРОГИБОМ
Броски прогибом являются одними из основных приемов, применяющихся при борьбе в стойке.
Выполнение этих бросков требует от спортсмена высокого уровня развития физических и волевых качеств,
Рис. 19
в первую очередь — силы, быстроты, гибкости и решительности.
Лучшие советские борцы в совершенстве владеют бросками прогибом и с большим успехом пользуются ими в схватках с противниками, имеющими различные индивидуальные особенности.
Наиболее успешно, при прочих равных условиях, приемы этой группы проходят и схватке с противниками меньшего или одинакового с борцом роста; когда про
тивник подает усилия вперед; стоит в стойке, при которой части его тела (туловище, руки и т. д.) открыты для осуществления соответствующего захвата.
Броски прогибом проводятся с различными захватами рук, шеи и туловища (спереди, сбоку, сзади, сверху), причем многие из них могут быть целиком осуществлены непосредственно во время проведения броска. Кроме того* при выполнении бросков прогибом могут применяться различные варианты отрыва противника от ковра (наиболее часто встречающиеся из них — с подставлением и с зашагиванием сзади стоящей ногой), различные сочетания отрыва с последующими действиями при выполнении броска (без предварительного отрыва от ковра и с предварительным отрывом) и, наконец, выпол* нение поворота грудью к ковру в различное время (по- горот до и во время касания головой ковра).
Бросок прогибом с захватом туловища с рукой (руки и туловища)