Переворот скручиванием с захватом рук сбоку — обратный захват туловища
Атакующий, стоя справа от атакуемого на левом колене и поставив правую ногу на ступню, осуществляет захват руки, пропуская левую руку под туловище противника, а правую спереди, захватывает дальнюю руку его за плечо. С силой подтягивая к себе захваченную руку, атакующий переставляет правую ногу на колено, а левую на ступню и, отталкиваясь ногами от ковра и одновременно подтягивая руки противника под себя, толкает атакуемого грудью вперед-вправо, стремясь перевернуть его спиной на ковер.
В ответ на попытку выполнить переворот, атакуемый, поворачиваясь спиной к атакующему, выставляет ногу в сторону переворота.
Вслед за очередной попыткой преодолеть защиту атакующий, используя сложившуюся ситуацию, неожиданно на мгновенье расслабляется, быстро перехватывает правой рукой за туловище сверху, а левой снизу, ближе к линии пояса, и соединяет пальцы рук в крючок. Одновременно он переставляет правое колено ближе к линии пояса противника и возможно дальше под его туловище либо ставит правую ногу на ступню вплотную к туловищу противника.
Осуществив обратный захват, атакующий, не задерживаясь, отрывает атакуемого от ковра и проводит бросок прогибом.
Способы тактической подготовки
Благоприятные условия для проведения броска прогибом обратным захватом туловища можно подготовить, например, способом выведения из равновесия.
Стоя справа от противника на коленях (грудью к нему), атакующий подводит левую руку под его туловище на линии пояса, а правой захватывает плечо одноименной руки.
В этом положении атакующий, упираясь ногами в ко
вер и удерживая противника за захваченные части тела, поднимает руки на себя вверх-вперед, пытаясь таким путем столкнуть его на левый бок.
Стремясь сохранить равновесие, атакуемый направляет свои усилия в сторону атакующего и вправо. Воспользовавшись этим, атакующий быстро перехватывает противника правой рукой за туловище сверху и, соединив руки, отрывает его от ковра для броска прогибом.